La galerie du Forum =)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
Partagez

Message par Invité le Dim 25 Mai - 10:30

Revenir en haut Aller en bas
Bonjour,
Suite à quelques demandes, j'ai décidé de poster la galerie du forum. Je pense y mettre les bannières et autres images du forum que certains joueurs ont fait pour le forum.
Les anciens bannières donneront un aperçus de l'évolution du forum où parleront des différentes périodes qu'il a connu tandis qu'une section "fanart" si je puis dire sur le forum pourrait être sympa. Si vous avez envie d'afficher vos œuvres, merci de me mp avec le lien et le nom du créateur.
Voilà merci et bonne visite. ^_^


Index


Les Bannières du Forum


1; Les Thématiques (races, event ect...)
2; Les Festives (Noël, Pâques ...)
3; Les Autres
4; Les non présentés


Créations pour le Forum par des joueurs

Les Fanarts




L'index a les liens pour chaque section donc n'hésitez pas à cliquer pour aller dans la section voulue et dans chaque catégories il y a un lien pour retourner à l'index. Allez bon visionnage  ali14 

Message par Invité le Dim 25 Mai - 10:59

Revenir en haut Aller en bas
Les Thématiques




La Guerre Commence :

La galerie du Forum =) Mini_897615110305054134380557762995
Mars 2011



La Paix après la Guerre :

La galerie du Forum =) Mini_246515paixguerreV22
Août 2011



Thème des Humains :

La galerie du Forum =) Mini_766306Humanban
Janvier 2012



Thème Hybride :

La galerie du Forum =) Mini_855895banhybride
Juillet 2012




Thème Elémentaires :
La galerie du Forum =) Mini_898797thmeelementaire
Janvier 2013




Thème Darkness :
La galerie du Forum =) Mini_978828banniredark
Avril 2013




Thème Lightness :
La galerie du Forum =) Mini_173598bannire
Août 2013



Thème Vampires :
La galerie du Forum =) Mini_866245bannire
Janvier 2014




Thème Lycans :
La galerie du Forum =) Mini_202708lycan
Mai 2014



Message par Invité le Dim 25 Mai - 11:08

Revenir en haut Aller en bas
Les Festives




Halloween :

La galerie du Forum =) Mini_763515Halloween01
2011


La galerie du Forum =) Mini_805267banhalloween01
2012


La galerie du Forum =) Mini_438694bannire
2013


Noël :

La galerie du Forum =) Mini_187133bannoel01
2011


La galerie du Forum =) Mini_818895bannoel
2012


La galerie du Forum =) Mini_119602ban
2013




St Valentin :


La galerie du Forum =) Mini_897557banvalentin
2013





Message par Invité le Dim 25 Mai - 11:14

Revenir en haut Aller en bas
Les Autres





Thème Neutre mai 2014 :
La galerie du Forum =) Mini_687337bannire





Message par Invité le Dim 25 Mai - 11:15

Revenir en haut Aller en bas
Les Non-présentées






Essai pour "La Guerre commence" :
La galerie du Forum =) Mini_337790101209064143380557281333



V2 de "la Guerre commence" :
La galerie du Forum =) Mini_972087guerre

La galerie du Forum =) Mini_205938guerreavventura




V2 De "La paix après la Guerre":

La galerie du Forum =) Mini_499317paixguerreV2



Essai pour "La paix après la guerre" :
La galerie du Forum =) Mini_904221101203032320380557241236




V2 pour Halloween de 2013 :
La galerie du Forum =) Mini_883456banhalloween




V2 pour Noël 2011 :
La galerie du Forum =) Mini_157590bannoel






Message par Invité le Dim 25 Mai - 11:25

Revenir en haut Aller en bas
Les Fanarts !!!

Fanart fait par Vegeo Natus/Calions :

La galerie du Forum =) 12120510355464251

La galerie du Forum =) 121205100558768329

La galerie du Forum =) 121206095633342205

La galerie du Forum =) 121207024240498482

La galerie du Forum =) 121207102926412118

La galerie du Forum =) 121208101734922179

La galerie du Forum =) 121208105707142116

La galerie du Forum =) 121209060423310384

Il s'agit là de plusieurs fond de sa créations. Pour plus d'images fait par lui voici le lien de sa page graphique : Dans le jardin



Morganne Delacroix
Messages : 376
Date d'inscription : 12/08/2012
Age : 404

Feuille de personnage
Rang:
Pouvoirs:
Statut (membre actif ou inactif ?): Actif
Nouveau(elle)

Message par Morganne Delacroix le Dim 25 Mai - 18:47

Voir le profil de l'utilisateur
Revenir en haut Aller en bas
Du coup, je ne sais pas si je peux poster à la suite de ce sujet pour donner mon avis comme c'est le cas sur les autres sujets relatifs au graphisme ou s'il devait rester une simple galerie commémorative pour l'ensemble du forum mais je tiens à te remercier d'avoir créé ce sujet Amarra. Ça fait toujours plaisir de revoir les précédents thèmes (en nous renvoyant un peu en arrière au passage) et ça permet d'en découvrir d'autres au passage. Bon boulot !


Rêve de moi Invité, il paraît que c'est génial...

Message par Invité le Dim 25 Mai - 19:24

Revenir en haut Aller en bas
Si tu peux poster ici, il n'y a pas de soucis ^^
Bah c'est un membre qui m'en a parlé et je trouvais l'idée bonne donc j'ai essayer de repêcher les anciens thèmes.
Il faudrait que je demande à Amphii si elle a encore ceux d'avant comme ça je pourrait les ajouter aux autres =)

En tout cas en les regardant à nouveau mes préférés sont le thème lightness et le thème neutre. J'aime bien leur bannières elles sortent de l'ordinaire.
Leann Ridley
Messages : 894
Date d'inscription : 30/09/2012

Feuille de personnage
Rang: Chienne érrante
Pouvoirs:
Statut (membre actif ou inactif ?): Active des Rebelles
Nouveau(elle)

Message par Leann Ridley le Lun 26 Mai - 11:53

Voir le profil de l'utilisateur
Revenir en haut Aller en bas
Haaaan ! *-* *inlove*

Comme l'a dit Jilan, ça fait super plaisir de revoir les anciens thèmes ! *nostalgie on*
Bon, après, il y en a où je n'étais pas encore là et ça permet de voir aussi ce que le fow a pu être, c'est super sympa ! ^^ (Pour les curieux xD)
J'ai une préférence pour les élémentaires et "La paix après la Guerre".

Bref, Beau travail Amarra !  Ali04 
Morganne Delacroix
Messages : 376
Date d'inscription : 12/08/2012
Age : 404

Feuille de personnage
Rang:
Pouvoirs:
Statut (membre actif ou inactif ?): Actif
Nouveau(elle)

Message par Morganne Delacroix le Lun 26 Mai - 12:09

Voir le profil de l'utilisateur
Revenir en haut Aller en bas
Oh et bien si on part pour voter pour notre thème préféré... J'ai une préférence pour les thèmes "Après la Guerre" (même si je ne l'ai pas connu  ali02 ), celui des Hybrides et Halloween avec les chaînes (on ne se demande pas DU TOUT pourquoi...).

Cette manie de mettre des émoticônes dans les messages...


Rêve de moi Invité, il paraît que c'est génial...

Message par Invité le Sam 31 Mai - 19:41

Revenir en haut Aller en bas
Petit ajout des fanarts de Vegeo Natus avec son autorisation. J'ai pensé les ajouté bien que beaucoup de monde les connaissent car elles sont vraiment belles et montrent d'anciens et récent joueurs de l'Avventura qui ont contribué à son évolution que ce soit de près ou de loin. Voilàààà =D
Natsume Kageya
Messages : 1118
Date d'inscription : 01/05/2012
Age : 27

Feuille de personnage
Rang: Elite du Cercle
Pouvoirs: Pouvoir de Natsume
Statut (membre actif ou inactif ?): Actif
Nouveau(elle)

Message par Natsume Kageya le Sam 9 Mai - 11:54

Voir le profil de l'utilisateur
Revenir en haut Aller en bas
Mise à jour de la galerie du forum !

Thème hivernal :
La galerie du Forum =) Mini_470059themehiveravvent
Novembre 2014

Thème du Cercle :
La galerie du Forum =) Mini_181772testban
Janvier 2015

Event : le Cercle contre-attaque !
La galerie du Forum =) Mini_784316bban
Mai 2015

Fin de l'Event : victoire du Cercle
La galerie du Forum =) Mini_479696premierjetban
Septembre 2015

Thème de l'Event d'Halloween :
La galerie du Forum =) Mini_905547banHalloweenfinie
Octobre 2015


La galerie du Forum =) 953091Natsusign1

[19:15:57 28/10/2015] Tomhas Paliakov : Na-tsu-me-sa-ma ♥
Natsume Kageya
Messages : 1118
Date d'inscription : 01/05/2012
Age : 27

Feuille de personnage
Rang: Elite du Cercle
Pouvoirs: Pouvoir de Natsume
Statut (membre actif ou inactif ?): Actif
Nouveau(elle)

Message par Natsume Kageya le Ven 5 Fév - 9:01

Voir le profil de l'utilisateur
Revenir en haut Aller en bas
THEMES DE 2016

Thème neutre :
La galerie du Forum =) Mini_701460Ban0
Janvier 2016


La galerie du Forum =) 953091Natsusign1

[19:15:57 28/10/2015] Tomhas Paliakov : Na-tsu-me-sa-ma ♥

Message par Contenu sponsorisé

Revenir en haut Aller en bas
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Avventura :: Archives de l'Avventura :: Ancienne archive 2009~2017 :: Archives Diverses-